Издательский дом REGNUM выпустил книгу Константина Казенина "Элементы Кавказа: земля, власть и идеология в северокавказских республиках" (М., 2012; 175 С.; под редакцией Модеста Колерова).

Книга состоит из очерков, посвященных разным сторонам жизни современного Северного Кавказа. В центре внимания - земельные конфликты в северокавказских регионах, формирование там местного самоуправления, конкуренция российских законов и альтернативных правовых систем, "войны" исторической памяти и т.д. Автор стремится показать, что именно из таких малых слагаемых складывается сегодня реальная картина Северного Кавказа. Очерки основаны на полевых исследованиях, проведенных в северокавказских регионах в 2010-2011 гг.

Очерк первый посвящен современной ситуации в сельской части равнинного Дагестана, очерк второй - ситуации в районах Карачаево-Черкесии, в которых совместно проживают карачаевцы и русские. В очерке третьем рассматривается опыт создания новых "национальных" районов в Карачаево-Черкесии, в очерке четвертом - "войны историков" на Северо-Западном Кавказе.

Автор послесловия - Ахмет Ярлыкапов (Институт этнологии и антропологии РАН), автор карт - Юрий Коряков (Институт языкознания РАН).

Константин Казенин - заместитель главного редактора ИА REGNUM, доцент МГУ им. М.В.Ломоносова, аналитик "Форума по раннему предупреждению и раннему реагированию" (FEWER Eurasia), член Рабочей группы по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Северном Кавказе Общественной палаты РФ.

В Москве книгу можно приобрести в книжных магазинах "Фаланстер", Галерея книги НИНА и "Русская деревня".