В Башкирии в ФКУ ИК-13 ГУФСИН России по РБ 26 осужденных в течение двух дней совершили акты аутоагрессии, используя различные предметы для нанесения телесных повреждений (осколки стекол, гвозди, лезвия от одноразового бритвенного станка). Способ и характер нанесенных повреждений типичен для демонстративно-шантажных аутоагрессивных действий, направленных на получение каких-либо выгод. Об этом 10 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУФСИН по РБ.

Как отмечают в пресс-службе, данное событие не носило собой массовый организованный характер, совершалось эпизодически на разных объектах учреждения. Средний возраст осужденных 24 года. Характер нанесенных телесных повреждений поверхностный, преобладают порезы, оказана необходимая медицинская помощь, нуждающихся в госпитализации не имеется. Со стороны осужденных, каких либо претензий в адрес администрации учреждения не высказывалось, каждый из них при устном опросе причины своих действий пояснил личными мотивами: переживаниями, связанными с длительным сроком отбывания уголовного наказания, отсутствием длительное время известий и писем от родных, получением неприятных известий от близких, внезапно-возникшем душевном волнении либо депрессивным состоянием.

На данный момент обстановка в учреждении контролируемая, стабильная, колония работает в штатном режиме. С данной категорией осужденных организована работа воспитательных и психологических служб учреждения. Также колонию посетил Башкирский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях РБ и члены общественной наблюдательной комиссии.