2 сентября на площади Революции губернатор Челябинской области Петр Сумин передал сельским школам 50 новеньких автобусов. Областная программа "Школьный автобус" действует с 1997 года. Для сельских детей это замечательная возможность каждый день с удобствами добираться до школы и возвращаться домой, не обучаясь в интернате. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, за прошедшие шесть лет приобретено 248 автобусов, не считая автотранспорт, приобретенный для детских домов и профессиональных училищ. И вот еще 50 автобусов Павловского автозавода область подарила сельским школам в начале нового учебного года. На их приобретение из областного бюджета выделено более 20 миллионов рублей.

Петр Сумин поздравил ребят и учителей с началом учебной и отметил, что в Челябинской области приоритетное значение уделяется развитию образования. Практически все школы области компьютеризированы, к новому учебному году на Южном Урале открыто еще 6 новых школ. С 1 октября на треть будет повышена заработная плата учителям. Реализация программы "Школьный автобус" также позволяет делать образование более доступным и качественным. "Автобусы не только помогут доставить вас в школу и обратно домой, - обратился губернатор к ребятам и учителям, - вы сможете ездить на экскурсии, в театры, на спортивные соревнования, на отдых. Появится большая мобильность, а значит, вам интереснее, содержательнее будет жить".

Вручение ключей от автобусов прошло в праздничной обстановке. Перед сельскими школьниками выступали детские творческие коллективы Челябинска. Завершился праздник походом в "Киномакс".

На сегодняшний день программа "Школьный автобус" практически выполнена. Начинается новый этап, когда автобусный парк будет обновляться и расширяться. По словам начальника главного управления образования и науки Челябинской области Владимира Садырина, в следующем году на эти цели будут выделены средства из федерального бюджета.