В Вуктыле перед судом предстанет бывший начальник местного отделения участковых уполномоченных, обвиняющийся в хищении и укрывательстве преступления. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры по Республике Коми.

По версии следствия, в июне 2011 года обвиняемый, будучи должностным лицом органа внутренних дел, решил похитить одну из двух металлических водопропускных труб, входивших в состав искусственной насыпи через ручей Зимовье-Ель на автодороге республиканского значения "Подъезд к с. Дутово". К совершению преступления бывший милиционер привлек граждан, управляющих специальной техникой. С помощью спецтехники труба была погружена на автотранспорт и вывезена для использования в личных целях. В результате кражи Дорожному агентству Республики Коми причинен материальный ущерб в размере около 160 тыс. руб.

Информация о хищении трубы была зарегистрирована в Дежурной части ОВД, ее проверка поручена участковому уполномоченному милиции. Начальник отделения участковых уполномоченных решил сокрыть преступление. Являясь непосредственным руководителем проводившего проверку сотрудника, он дал своему подчиненному заведомо незаконное указание - не проводить никаких проверочных действий, не выезжать на место происшествия для сбора материала, процессуальное решение по материалу не принимать.

В настоящее время обвиняемый уволен из органов внутренних дел, до приговора суда будет находиться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Вину в содеянном мужчина не признает.

Уголовное дело расследовано Следственным отделом по г. Вуктылу СУ СК РФ по Республике Коми. В настоящее время дело для рассмотрения по существу направлено в Вуктыльский городской суд.

За совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), виновному лицу может быть назначено наказание до 4 лет лишения свободы.