Министерство иностранных дел и Министерство обороны Румынии поручили румынскому послу в Молдавии Мариусу Лазуркэ, а также румынскому военному атташе в Кишиневе выяснить обстоятельства произошедшего в ночь на 4 апреля осквернения мемориального кладбища в Каларашском районе (Молдавия) могил "румынских героев", погибших в 1941 году при нападении на СССР в составе румынской оккупационной армии. Как сообщает 9 апреля румынское издание Romanian Global News, на кладбище неустановленными лицами были повалены кресты на могилах румынских военнослужащих.

"В связи с тем, что до сих пор мы не получили никакой информации о правонарушителях, я попросил посла Мариуса Лазуркэ, а министр обороны попросил военного атташе отправиться в Калараш и произвести оценку ситуации, а также связаться с прокуратурой и полицией Молдавии, о чем доложить в Бухарест", - заявил глава МИД Румынии Кристиан Дьяконеску.

Напомним, мемориал румынским солдатам, погибшим во время нападения на СССР в июле 1941 года, был открыт в коммуне Каня Кантемирского района Молдавии 24 октября 2009 года. Ранее, летом 2006 года, аналогичное военное кладбище было открыто при содействии коммунистических властей Молдавии в селе Цыганка того же района.

Справка ИА REGNUM: В 1941-1944 гг. румынская армия принимала участие во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии и представляла собой крупнейший союзный контингент из числа стран-сателлитов Германии (267.727 человек). На оккупированных Румынией территориях Молдавии, Приднестровья и Украины в период с 1941 по 1944 гг. румынскими фашистами было уничтожено по разным данным от 380.000 до 600.000 евреев. Точных данных по общим потерям СССР в результате румынской оккупации нет до сих пор. Наступление Красной Армии в августе 1944 года вызвало в Румынии переворот (король Михай I сверг фашистского диктатора Иона Антонеску), и переход на сторону антигитлеровской коалиции 25 августа 1944 года.