В летний период авиакомпании России и Белоруссии будут осуществлять по 5 авиарейсов в день. Об этом 9 апреля заявил заместитель председателя Совета министров Белоруссии Анатолий Калинин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, сегодня в Минске прошли переговоры между представителями профильных министерств Белоруссии и России по проблеме "воздушной войны", разгоревшейся в конце марта и сопровождавшейся запретами на осуществление авиарейсов для перевозчиков двух стран. Российская сторона настаивала на увеличении рейсов с 4 до 5, а белорусская настаивала на 4 рейсах и обвиняла российскую сторону в попытке создать "нездоровую конкуренцию" на маршруте Москва-Минск.

По словам Калинина, в ходе российско-белорусских переговоров в Минске 9 апреля стороны пришли к мнению о необходимости внесения изменений и дополнений в действующее с 1997 года межправительственное соглашение по сотрудничеству в сфере авиаперевозок. Кроме того, сообщил вице-премьер, стороны договорились об увеличении количества рейсов на период лета 2012 года и в сентябре снова сядут за стол переговоров при обсуждении планов авиаперевозчиков на зимний период.

Принявший участие в переговорах заместитель Минтранса России Валерий Окулов подтвердил достигнутую сторонами договорённость об увеличении авиарейсов в летний период до пяти, отметив: "С 27 апреля коллеги из "Белавиа" вводят дополнительную частоту между Минском и Москвой". Российский чиновник сообщил также, что стороны "взяли домашнее задание" - "проработку вопроса о либерализации воздушного сообщения" между странами, при осуществлении каботажных авиарейсов. Таким образом, аргументы российской стороны были учтены во время переговоров в Минске.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 апреля в Минске по итогам российско-белорусских переговоров по проблеме авиаперевозок вице-премьер Белоруссии Анатолий Калинин заявил о том, что в летний период авиакомпании России и Белоруссии будут осуществлять по 5 авиарейсов в день. Чиновник отметил, что в ходе переговоров 9 апреля сторонам не удалось решить все проблемные вопросы. "Спор, который возник между авиаперевозчиками наших стран - возник на ровном месте", - констатировал Калинин.