Власти Белоруссии будут добиваться оправдания и возвращения на родину двух белорусских граждан, задержанных в Ливии и подозреваемых в преступлениях, которых белорусы не совершали. Об этом 9 апреля сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

Представитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что в настоящее время главной задачей является оправдание задержанных в Ливии белорусов и их возвращение на родину. Савиных сообщил, что посольство Белоруссии в Ливии оказывает всяческое содействие двум белорусским гражданам, над которыми идет судебный процесс в Триполи.

По словам Савиных, два гражданина Белоруссии едва прибыли в Ливию по гражданским контрактам для работы на гражданских объектах, как были задержаны местными властями. Он также отметил, что задержанные по своей инициативе направились в Ливию, не уведомив официальный Минск, но не успели даже приступить к работе.

"Мы координируем свои действия с посольствами России и Украины, чьи граждане также оказались в этой ситуации, - сказал Савиных. - Можно без преувеличения сказать, что это сегодня является главным направлением деятельности белорусского посольства в Ливии".

Как сообщало ИА REGNUM, в 2011 году белорусские оппозиционные СМИ со ссылкой на зарубежные источники сообщали о белорусских наёмниках, воюющих в Ливии на стороне Муаммара Каддафи. Официальный Минск отрицал возможность участия белорусских граждан в гражданской войне в Ливии, заверял в своевременной эвакуации белорусских специалистов из Джамахирии.