Фонд содействия реформированию ЖКХ подписал заявку Калининградской области на 2012 год, подтвердив выделение 188 млн рублей на реализацию программ по капитальному ремонту и переселению граждан из аварийного жилья. Об этом на аппаратном совещании в региональном правительстве сообщил и.о. министра строительства и ЖКХ Николай Телевяк, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Впервые нашему региону удалось так рано согласовать заявку на участие в программах фонда, - отметил вице-премьер Калининградской области Евгений Морозов. - И сейчас все участники программ фонда должны оперативно подготовить документацию для проведения конкурсных процедур и объявить торги".

Планируется, что в этом году в рамках программы фонда по капитальному ремонту будут отремонтированы 103 дома. 5 из них располагаются в Зеленогрдаске, 13 - в Калининграде, 12 - в Мамоново, 2 - в Пионерском, 7 - в Полесске, 17 - в Светлом, 14 - в Советске, 16 - в Гурьевске, 17 - в Гусеве. На проведение работ фонд выделяет 141,4 млн рублей. Софинансирование региона при этом составит 46,5 млн рублей, муниципальных образований - 58 млн рублей, собственников жилья - 27,3 млн рублей. В результате условия проживания смогут улучшить около 5,5 тыс. человек.

В рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья планируется расселить 60 квартир: 22 в Зеленоградске, 12 в Пионерском, 11 в Светлом, 15 в Советске. Новое жильё получат порядка 170 человек. На эти цели фонд выделяет 46,6 млн рублей. Софинансирование региона и муниципальных образований составит 36,4 и 12,1 млн рублей соответственно.