1 сентября 2003 года в Москве состоялось подписание двух кредитных соглашений на сумму 23,2 млн. швейцарских франков и 6,6 млн. евро между Внешторгбанком и ОАО "АВТОВАЗ", Тольятти, Самарская область, крупнейшим производителем автомобилей в России. Со стороны Внешторгбанка соглашение подписал заместитель президента-председателя правления Владимир Дмитриев, со стороны ОАО "АВТОВАЗ"- президент - генеральный директор Виталий Вильчик.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе Внешторгбанка, в рамках данных соглашений Внешторгбанк предоставит ОАО "АВТОВАЗ" кредитные линии на оплату поставок промышленного оборудования из Швейцарии и Австрии в рамках реализации производственной программы ОАО "АВТОВАЗ". Приобретение оборудования будет осуществлено за счет привлечения кредитных ресурсов UBS AG, Цюрих, Швейцария и Raiffeizen Zentralbank Osterreich AG, Вена, Австрия под страховое покрытие швейцарского и австрийского экспортных страховых агентств (соответственно ERG и ОеКВ). Данный проект является очередным шагом Внешторгбанка в рамках проводимой им политики по финансовой поддержке российских компаний, осуществляющих реконструкцию и модернизацию производства, а также внедрение новых технологий в целях выпуска конкурентоспособной продукции.

В августе этого года в Москве Внешторгбанком подписаны индивидуальные межбанковские кредитные соглашения с UBS и Raiffeizen Zentralbank Osterreich, предусматривающие финансирование импортных контрактов ОАО "АВТОВАЗ" на срок более 6 лет. Внешторгбанк уже участвовал в реализации аналогичных проектов в области телекоммуникаций, тяжелого машиностроения, горнодобывающей промышленности, пищевой отрасли и аграрного сектора с использованием кредитных линий банков стран-экспортеров под гарантии соответствующих национальных экспортных страховых агентств.