С 24 по 26 апреля в Ульяновской области пройдет всероссийский форум педагогических работников сферы культуры "Современные аспекты развития творческих учебных заведений. Преемственность в образовательных процессах детских школ искусств и средне-специальных учебных заведений". Как стало известно, участие в форуме примет заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев.

Во время форума Григорий Ивлиев выступит на пленарном заседании, а также проведет круглый стол, посвященный реализации государственной политики по сохранению системы художественного образования в сфере культуры и искусства, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

Планируется, что участвовать в этом масштабном мероприятии будут руководители, ведущие преподаватели, а также председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, заместитель директора департамента науки и образования Министерства культуры РФ Александр Аракелов, председатель Российского профсоюза работников культуры Геннадий Порошин и многие другие известные деятели науки, культуры и искусства. На сегодняшний день зарегистрировано уже более 200 участников из 15 регионов России.

На всероссийском форуме состоятся заседания, круглые столы и дискуссионные площадки, на которых будут обсуждаться вопросы развития системы художественного образования в сфере культуры и искусства, законодательства в сфере дополнительного образования, защиты социальных и трудовых прав преподавателей образовательных учреждений сферы культуры.

Итогом проведения форума станет создание Всероссийской Федерации художественного образования. "Федерация объединит детские музыкальные, художественные, театральные, хореографические, цирковые школы, училища, колледжи. - Пояснила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Мурдасова. - Ее главной задачей станет деятельность по защите системы российского художественного образования. - После подведения результатов форума мы планирует выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в закон "Об образовании".