"До 2017 года Украине нужно выйти на увеличение объемов производства зерновых - до 80 млн. тонн", - заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. Его высказывание приводит 9 апреля пресс-служба украинского правительства, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Прошлогодний урожай - это скорее аномалия, чем закономерность. С одной стороны, можно говорить, что природные условия были благоприятными. С другой стороны, аграрий сейчас опирается на достижения науки. Поскольку украинская аграрная наука не стоит на месте. Сегодня основная задача для науки - как сделать баланс для проведения весенне-полевых работ. Этот баланс уже отработан и рекомендован учеными. Я доволен тем, что аграрии прислушиваются к этим рекомендациям. Так, в определенной мере уменьшения объемов производства зерновых в этом году будет, если сравнивать с прошлым годом. Но динамика последних лет показывает тенденцию увеличения объемов производства зерновых. Мы должны до 2017-го года иметь 80 млн. тонн зерновых", - отметил, в частности, Присяжнюк.

Ранее украинский министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что аграрный сектор демонстрирует наивысшие среди отраслей экономики на Украине темпы роста собственного производства. "В целом, урожай в нынешнем году будет составлять 55,0 млн. тонн зерна, что станет наивысшим показателем за всю историю независимой Украины", - отметил министр. До этого президент Украины Виктор Янукович заявил: "Мы не можем закрывать рынок зерна на Украине, учитывая мировой продовольственный кризис. Мы должны быть поставщиками излишков зерна и, безусловно, будем это делать".