Аэропорту Новокузнецка Спиченково присвоен статус международного. Распоряжение об этом по предложению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева подписал председатель правительства РФ Владимир Путин. Решение об открытии аэропорта Новокузнецк (Спиченково) для выполнения международных полётов, согласовано в министерстве транспорта, министерстве иностранных дел, министерстве внутренних дел, ФТС России и РОСграницей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Аман Тулеев неоднократно обращался в правительство РФ поддержать создание на базе новокузнецкого аэропорта пункта пропуска через государственную границу. Это связано с ростом уровня жизни населения региона и расширением географии внешнеторговых связей Кемеровской области. Так, в 2011 году торговля осуществлялась с партнёрами из 85 стран мира. Кроме того, губернатор подчеркивал, что реализация этой инициативы позволит активизировать работу по развитию горнолыжного комплекса Горной Шории, улучшить инвестиционную привлекательность региона, расширить деловую активность и создать благоприятную среду для модернизации промышленности Кузбасса.

Губернатор поручил главе Новокузнецка Валерию Смолего и президенту ООО "Аэрокузбасс" Виктору Белозерову провести реконструкцию аэропорта и обеспечить приём международных рейсов в самые сжатые сроки. Придание международного статуса ещё одному аэропорту в Кемеровской области позволит упростить въезд-выезд в регион, путём создания дополнительного таможенного поста.

Аэропорт Новокузнецк (Спиченково) обслуживает жителей городов: Новокузнецк, Прокопьевск, Междуреченск, Осинники, Таштагол, Мыски, Белово и других. Объём внутренних перевозок через аэропорт в 2009 году составил 97,8 тыс. человек, в 2011 году - 126 тыс. человек.

В настоящее время ООО "Аэрокузбасс" за счёт собственных средств ведёт строительство двухэтажного международного терминала площадью 5240 кв. метров с проектной стоимостью 522 млн рублей. Кроме того, компания построила трёхэтажное здание площадью 1.810 кв. м, расположенное на территории аэропорта и согласно на праве собственности передать его таможенным органам.

Предполагаемая пропускная способность международного пункта пропуска принята с учетом перспективных объёмов международных перевозок и составляет 200 пассажиров в час. Здание международного аэровокзала оснащается эскалаторами и лифтами, расположенными в различных технологических зонах для обеспечения передвижения с этажа на этаж пассажиров, в том числе с ограниченными физическими возможностями.