Челябинская область пойдет по пути ближайших соседей - Екатеринбурга, и Уфы, и будет вводить платеж на капитальный ремонт дома. Кроме того, собственники жилья теперь будут самостоятельно отвечать за фасад и прилегающую территорию своих домов. Об этом сегодня, 9 апреля, заявил глава региона Михаил Юревич, подводя по итоги аппаратного совещания правительства области, передает корреспондент ИА REGNUM.

Начал он с того, что по сравнению с другими крупными городами плата за услуги ЖКХ в Челябинске, Троицке, Миассе порой ниже, чем в других городах. "Цены в разрезе по стране одни из самых низких, есть резерв", - пояснил губернатор.

Вслед за этим он заявил о двух нововведениях в системе ЖКХ, напрямую касающихся население области. В Челябинской области вводится платеж около 5 рублей с 1 кв. м на капитальный ремонт дома. При этом система сборов средств на капремнот принципиально меняется. Раньше, напомнил Юревич, жители солидарно платили за них, причем наличие этих денег ремонта не гарантировало, зачастую средства разворовывались. "С изменением принципа аккумулирования денежных средств на индивидуальный расчетный счет дома, деньги, собираемые на капитальный ремонт, не могут быть перемещены на другие объекты. Даже с платежами на капремонт областные тарифы на ЖКХ останутся одними из самых низких в стране", - подчеркнул Михаил Юревич.

Новая строка в платежках может появиться уже к концу 2012 года, пока методика расчета проходит стадию обсуждения. Для новостроек такая плата будет по желанию. Для домов старше 5 лет строка "капитальный ремонт" станет обязательной.

Второе нововведение - прямая ответственность собственников жилья за состояние фасадов и прилегающей территории. По словам Юревича, это мировая практика. Денег муниципалитета - города, поселка или района - не хватит для уборки дворов. "За выброс мусора на прилегающей территории нужно ввести жесткую систему штрафов. Это будет дисциплинировать людей", - уверен Юревич. Челябинск станет пилотным проектом по изменению подхода к уборке придомовых территорий, позже опыт будет распространен на всю область. Кроме того, теперь строительство, допустим, детской площадки во дворе дома жильцам возможно только через ТСЖ при наличии средств на счету этого дома.