До 2014 года пенсии в России повысятся на 30%, сообщил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Социальные пенсии могут вырасти на 40%. Таким образом, по словам главы ПФР, трудовые пенсии достигнут в среднем 12 тысяч рублей, социальные - 7,2 тысячи.

Экономисты склонны расценивать прогнозы Дроздова скептически. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического агентства "Инвесткафе", эксперт Антон Сафонов полагает, что рост пенсий в заявленные сроки может составоить не 30%, а не более 15%. "Рост количества пенсионеров - это действительно большая проблема для экономики, поскольку пенсионная система дефицитна, и вряд ли ситуация улучшится, - прокомментировал слова главы ПФР аналитик. - При этом в дальнейшем соотношение работающих граждан и пенсионеров будет ухудшаться, что только усилит те проблемы, которые уже есть сейчас. Фактически, необходимо менять систему, поскольку сейчас пенсионные выплаты обеспечиваются за счет работающих граждан, а необходимо, чтобы каждый работник сам себе обеспечивал будущую пенсию. Пока этого не произойдет, рост пенсий будет минимальным в дальнейшем, в кризисное время даже возможны проблемы с выплатами, да и само обеспечение пенсионной системы будет обходиться государству все дороже".

"С учетом предполагаемого уровня инфляции до 2014 года, реальный доход пенсионеров вырастет в лучшем случае на 15%, - подчеркнул Сафонов. - Вообще в таком росте нет ничего удивительно, поскольку пенсии должны индексироваться как минимум на величину инфляции, то есть где-то на 6% в год в среднем. Таким образом, примерно 50% рост трудовых пенсий в любом случае имел бы место. Это повышение уже заложено в бюджет, и значительно интереснее, как будут расти пенсии после 2014 года, поскольку сейчас значительный рост пенсий с учетом дефицита Пенсионного фонда представляется маловероятным".