5 апреля в дежурную часть полиции поступило сообщение о совершении в подъезде одного из жилых домов по ул. Ленина в Усинске преступления сексуального характера в отношении 11-летней девочки. Об этом ИА REGNUM сообщили в СУ СК РФ по Республике Коми.

По данным следствия, вечером 5 апреля в подъезде жилого дома преступник попытался изнасиловать девочку, однако довести задуманное до конца не смог, поскольку девочка начала кричать и звать на помощь.

Благодаря слаженным и оперативным действия следствия и органов внутренних дел по подозрению в совершении данного преступления задержан 26-летний местный житель, от которого поступило заявление о явке с повинной. В настоящее время в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения. Следствием также проверяется информация о причастности подозреваемого к совершению в этот же день аналогичного преступления в отношении 16-летней девушки.

По данному факту следственным отделом по г. Усинск следственного управления СК РФ по Республике Коми возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."б" ч.4 ст.132 УК РФ (покушение на совершение насильственных действий сексуального характера в отношении в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, получение и закрепление доказательственной базы. Расследование дела продолжается.