Оперативными службами МВД Кабардино-Балкарии в Санкт-Петербурге задержан активный участник организованной преступной группировки, житель Нальчика 1983 года рождения, чьи данные пока не разглашаются. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 9 апреля, в пресс-службе республиканского МВД.

"За совершение тяжких и особо тяжких преступлений он был объявлен в федеральный розыск. В ноябре 2011 года участвовал в вооруженном нападении на ОАО банк "Открытие", в результате которого получили огнестрельные ранения два охранника и было похищено 30 тысяч долларов США, 70 тысяч евро и два миллиона 600 тысяч 912 рублей. Принадлежащая преступникам автомашина "Лада Приора Хетчбек" в тот же день сожженной была обнаружена полицейскими на углу улиц Кабардинская - Пятигорская в Нальчике", - сообщили в пресс-службе.

По данным ведомства, эта же преступная группа в составе трех человек совершила разбойное нападение на частное домовладение по улице Крупской в. Нальчике.

"Нанеся огнестрельные ранения в область обеих ног хозяину дома, бандиты завладели денежными средствами в размере 1.100.000 рублей, золотыми часами "Восход", стоимостью 50.000 рублей, карабином "Сайга" и скрылись с места преступления на автомашине "Мерседес 210", принадлежащей потерпевшему. Через четыре дня члены группы, одетые в камуфлированную форму и маски под угрозой применения автомата и пистолета проникли на территорию одного из "ООО" по ул. 2-й Надречной в г. Нальчик, где у директора предприятия открыто похитили 120.000 рублей", - сообщили также в МВД.

Проверяется причастность задержанного к другим аналогичным преступлениям.