"Прокурор Псковской области Тимур Кебеков обратился к спикеру регионального парламента Александру Котову с представлением, в котором требует досрочно прекратить депутатские полномочия депутата от "Единой России" Михаила Гавунаса, - пишет сегодня, 9 апреля газета "Коммерсантъ" - По данным прокуратуры, господин Гавунас, вице-спикер регионального парламента и замсекретаря регионального политсовета "Единой России", с 2003 года является гражданином Израиля и, согласно российскому законодательству, не обладает пассивным избирательным правом. Рассмотреть свое представление Тимур Кебеков требует на ближайшей сессии областного собрания (состоится 26 апреля)".

Газета отмечает, что "Михаил Гавунас может не только лишиться мандата, но и оказаться фигурантом дела о фальсификации доказательств в суде. В конце прошлого года его регистрацию в качестве кандидата в депутаты пыталось оспорить региональное отделение КПРФ. Однако единоросс смог доказать в Верховном суде, что у него нет израильского гражданства, представив соответствующий документ из Министерства внутренних дел Израиля. По словам прокурора, наличие у единоросса двойного гражданства подтверждено свидетельством "должностного лица компетентных органов государства Израиль", датированным 11 января 2012 года и приравниваемым, согласно израильскому законодательству, к показаниям, данным под присягой суда. Документ из МВД Израиля, представленный псковским единороссом в Верховном суде, по мнению прокуратуры, является фальшивкой. "В порядке информации" прокурор области также сообщил спикеру псковского областного парламента, что прокуратурой уже направлены в следственные органы материалы по фактам фальсификации господином Гавунасом доказательств по гражданскому делу и предоставлению недостоверных сведений в избирательную комиссию Псковской области".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на сайте прокуратуры Псковской области информации о таком обращении прокурора нет.