В Алтайском крае утверждена концепция "Барнаул - культурная столица юга Сибири" на 2012-2017 годы. Об этом сообщается на официальном сайте администрации региона.

Отмечается, что в Концепции определены цели, задачи и приоритеты в сфере культуры города Барнаула, позволяющие обеспечить ее устойчивое развитие на период до 2017 года как культурной столицы юга Сибири.

В числе первоочередных задач Концепции - проведение мониторинга состояния объектов культурного наследия, реставрация и реконструкция наиболее значимых памятников истории и архитектуры, а также музеефикация Барнаульского сереброплавильного завода и формирование пешеходной зоны на ул. Ползунова.

Также запланированы реконструкция и модернизация Алтайского государственного краеведческого музея и Государственного художественного музея Алтайского края.

Реконструкция ожидает и здания Алтайского краевого театра музыкальной комедии, Алтайского государственного театра кукол "Сказка", Алтайского государственного музыкального колледжа и других объектов.

Кроме того, Концепция предусматривает проведение в Барнауле театральных и музыкальных фестивалей, творческих акций, возобновление практики премьерных показов фильмов и встреч авторов со зрителями. В администрации отмечают, что реализация Концепции будет осуществляться за счет средств федерального, краевого и местных бюджетов, а также внебюджетных источников.

Напомним, Концепции развития культуры краевой столицы на период 2012 - 2017 гг разработана по поручению губернатора края Александра Карлина. Она призвана стимулировать развитие города как крупного культурного центра юга Сибири. Презентация нового стратегического документа состоялась 22 ноября 2011 года в администрации Алтайского края.