Группа торговцев оружием задержана в Калмыкии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 апреля в пресс-службе ГУ МВД России по Южному федеральному округу.

Сотрудники Главного управления МВД России по ЮФО получили оперативную информацию о том, что на территории нескольких регионов юга России группа лиц осуществляет незаконный сбыть огнестрельного оружия. Участниками преступной группы, по оперативным данным, являлись ранее судимые жители Республики Калмыкия. Оперативниками также были установлены организатор незаконного бизнеса и его сообщники, задействованные в процессе реализации оружия.

По оперативным данным, стоимость партии оружия, которую планировали сбыть преступники, составляла около миллиона рублей: по 250 тысяч рублей за автомат и по 50 тысяч за пистолет.

Оперативники установили пять фактов сбыта оружия - четырех пистолетов, а также автомата Калашникова и боеприпасов к указанному оружию. Для установления круга лиц, причастных к незаконному обороту оружия, а также источника, из которого поступило это вооружение, сотрудниками МВД и ФСБ была разработана многоходовая масштабная комбинация. Под видом покупателя сотрудник полиции вышел с преступниками на сделку. В это время за каждым из фигурантов велось наблюдение, а сам процесс незаконной продажи оружия находился под контролем спецслужб.

В ходе проведения операции в пос. Комсомольском Республики Калмыкии полицейские приобрели у подозреваемых партию оружия, в числе которого оказалось два автомата Калашникова и пистолет иностранного производства. Сразу же после передачи денег оперативниками при силовой поддержке спецназа ГУ МВД России по ЮФО и УФСБ России по Республике Калмыкия с поличным были задержаны трое жителей республики.

По всем задокументированным фактам сбыта оружия в отношении участников ОПГ Следственной частью ГУ МВД России по ЮФО возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 222 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение, сбыт оружия и боеприпасов).

В рамках уголовного дела проведены обыски на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия по более чем 20 адресам возможного проживания членов ОПГ и хранения огнестрельного оружия фигурантами и их пособниками. В ходе обысков из незаконного оборота изъято шесть единиц оружия (два автомата Калашникова, два пистолета, два охотничьих гладкоствольных ружья), боеприпасы, а также паспорта, ПТС, копии паспортов и ПТС, принадлежащих другим гражданам, мобильные телефоны, оргтехника, свидетельствующие о преступной деятельности фигурантов.

Всем задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Они водворены в следственный изолятор. Им предъявлено обвинение в незаконной торговле оружием. 222 статья Уголовного Кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.