С 14 апреля в Башкирии начинается период экологических субботников. В течение трех недель министерствам, государственным комитетам, ведомствам, администрациям муниципальных районов и городских округов, организациям, профсоюзным комитетам и общественным объединениям республики рекомендовано провести мероприятия по очистке, благоустройству и озеленению дворов, улиц, дорог, парков, садов и территорий, сообщили 9 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

В 2011 году по итогам состоявшихся в Башкирии весенних экосубботников, средний процент очистки и благоустройства территории республики достиг 99,3. В мероприятиях по очистке, благоустройству и озеленению территорий городов и сел задействовано свыше 38 тысяч единиц специализированной техники. Благодаря проведенным экологическим субботникам собрано и вывезено на полигоны и свалки около 350 тысяч кубометров твердых бытовых отходов.

Большая работа проведена также по озеленению территорий. В общей сложности в Башкирии посажено почти 1.098 деревьев и кустарников.