Четыре крупных лесных пожара на площади 650 гектаров удалось потушить в Забайкальском крае за прошедшие сутки, 8 апреля. Всего было зарегистрировано 18 лесных пожаров на пройденной площади около 800 гектара. На настоящий момент, как 9 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Забайкалью, действует 14 лесных пожаров на общей площади 93,5 га, три из них локализованы на площади 59 га. Самым горимым остаётся Улетовский район, где зарегистрировано четыре очага, по три пожара остаются в Читинском и Акшинском районах. По одному пожару в Петровск-Забайкальском, Ононском, Дульдургинском и Кыринском. На тушение действующих лесных пожаров было задействовано 232 человека и 58 единиц техники.

Как отмечают в МЧС, в 11 случаях зарегистрированных лесных пожаров их причиной стал неконтролируемый пал сухой травы. Большинство таких палов возникли рядом с населёнными пунктами и вдоль дорог по вине жителей близлежащих сёл и деревень, которые стремятся выжечь свои сенокосные угодья и пастбища, не особо заботясь о том, что пал может перекинуться и в лес, и в сам посёлок.

Напомним, что распоряжением губернатора Забайкальского края о введении режима ЧС главам муниципалитетов рекомендовано обеспечить неукоснительное соблюдение запрета на применение огня для очистки посевных полей и сенокосов, в том числе проведение профилактических выжиганий лесной подстилки и сухой травы. Поэтому в районах с большим количеством палов данное распоряжение выполняется главами районов не в полном объёме, подчёркивают в МЧС.

Как сообщало ИА REGNUM, в Забайкальском крае введён режим ЧС. Проведение любых сельскохозяйственных палов и отжигов наказывается штрафами от 2 до 120 тысяч рублей. Также запрещена любая хозяйственная деятельность в лесах, охота и просто посещение лесных массивов. На въездах в лес дежурят сотрудники полиции и администрации муниципалитетов.