За прошедшие сутки, 8 апреля, на территории Дальневосточного региона - в Приморском крае - было зарегистрировано 14 природных пожаров на площади 174 га. В течение дня были ликвидированы 12 очагов пожаров. Для разведки лесопожарной обстановки привлекалось воздушное судно от РСЧС. По состоянию на утро 9 апреля, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в в региональном центре МЧС, в Приморском крае действует два природных пожара, площадь активного горения - 38 га, оба локализованы. Всего для тушения пожаров было привлечено 117 человек и 79 единиц техники от лесоохраны.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России создана специальная рабочая группа для оценки готовности органов исполнительной власти субъектов Дальнего Востока и территориальной подсистемы РСЧС к оперативным действиям в пожароопасном сезоне 2012 года. Специалистами рабочей группы организован обмен информацией с окружным департаментом лесного хозяйства, департаментом федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ДФО, Дальневосточным УГМС, Россельхознадзором и другими ведомствами, проводится постоянный мониторинг лесопожарной обстановки, контролируется проведение мероприятий по подготовке населенных пунктов к периоду природных пожаров.

Для того чтобы ограничить посещение лесов населением и предотвратить возникновение природных пожаров по вине людей, особый противопожарный режим введён в четырёх муниципальных образованиях Приморского края (Надеждинский, Ханкайский, Ольгинский районы и ЗАТО Большой камень).

Тем временем, по данным Филиала лаборатории передачи и обработки космической информации МЧС России, находящегося в городе Владивостоке, ежедневно на территории Дальнего Востока отмечается рост числа зарегистрированных термических аномалий. За прошедшие сутки в ДФО было зарегистрировано 154 термоточки. Преимущественно, это места горения сухой травы вблизи населённых пунктов, дорог и на сельхозугодиях.

В связи с установившейся тёплой погодой в южных районах региона, МЧС рекомендует населению соблюдать осторожность при обращении с огнём на улице, ограничить выход в лес и загородные места отдыха, соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения в лесу и на приусадебных участках, не поджигать траву и не проводить сельскохозяйственные палы.