В Верхней Пышме Свердловской области редакцию газеты "Час пик" обвинили в экстремизме. Как сообщили 9 апреля корреспонденту ИА REGNUM сотрудники издания, с официальным предупреждением о недопустимости осуществления экстремистской деятельности выступило уральское управление Роскомнадзора.

Поводом для этого стала опубликованная в августе 2011 года статья о том, что на одной из улиц города местные жители терпят неудобства из-за одной из народностей, расположившихся табором вблизи от места их проживания. Жильцы обращались за помощью к начальнику отдела внутренних дел по Верхней Пышме и Среднеуральску Марату Халимову, которого в 2011 году следствие назвало одним из ответственных за беспорядки в Сагре, но сотрудники полиции не нашли в действиях табора нарушений закона.

Статья о происходящем была опубликована 17 августа. В поступившем на днях в редакцию предупреждении Роскомнадзора говорится о том, что материал направлен на унижение и оскорбление национальных чувств и на то, чтобы создать у читателей негативное впечатление об этом народе. В редакции не согласны с предупреждением и намерены его обжаловать. Журналисты готовят обращения в Роскомнадзор России, в Общественную Палату страны, в Союз журналистов и в Генеральную прокуратуру. Также они намерены обратиться в суд.