В Стамбуле 13-14 апреля пройдут переговоры между Ираном и группой международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы в составе постоянных членов СБ ООН и Германии.

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи надеется, что " предстоящие переговоры будут плодотворными и станут шагом вперед".

Турция давно объявляла о своей готовности организовать очередной раунд переговоров между Ираном и "шестеркой". В последние дни появились сообщения о том, что из-за разногласий с Турцией в оценке событий в Сирии Иран настаивает на проведении встречи в другом месте. В качестве вариантов иранской стороной предлагались Багдад, Бейрут и Дамаск.

В январе прошлого года также в Стамбуле состоялся предыдущий раунд переговоров между Ираном и группой "пять плюс один". Переговоры завершились безрезультатно, после чего процесс был прерван более чем на год.

В последнее время Иран неоднократно призывал возобновить диалог. 6 марта этого года верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон от имени "шестерки" сообщила о готовности продолжить переговорный процесс с тем, чтобы снять "тревогу международного сообщества относительно иранской ядерной программы".