Суд признал бывшего инспектора-дежурного по жилой зоне исправительной колонии №4 УФСИН России по Калужской области в злоупотреблении должностными полномочиями. Как 8 апреля сообщил корреспонденту ИА REGNUM следователь Дзержинского межрайонного следственного отдела СУ СК по Калужской области Дмитрий Анненков, приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Следствием и судом установлено, что летом и осенью 2011 года обвиняемый дважды проносил на территорию исправительной колонии, расположенной в городе Медыни, мобильные телефоны для последующей их реализации осужденным по завышенным ценам. При этом сотрудник колонии разработал схему реализации телефонов и получения денег за проданный товар.

Обвиняемый действовал по договоренности с одним из заключенных, условия содержания которого зависели от данного сотрудника, передавал ему телефоны, тот реализовывал их другим осужденным. Деньги переводились своему человеку "на воле", который передавал всю выручку сотруднику колонии.

Обвиняемый в содеянном признался, и в ходе расследования уволился с занимаемой должности.