Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на гоночном автомобиле Volkicar под "седьмым" номером стал победителем гоночного состязания в Ашхабаде. Как 8 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы туркменского государства, активно занимаясь в юношеские годы автоспортом и участвуя в различных соревнованиях, Бердымухамедов выступал на автомобиле именно под "седьмым" номером.

"В состязаниях уверенную победу одержал президент страны. Примечательно, что туркменский лидер не только показал лучшее время круга в кольцевом заезде, но и заработал максимально возможное количество очков в дрифте - одном из наиболее зрелищных и эффектных, но при этом весьма сложных видов автомобильных соревнований, в котором повороты проходятся с намеренным срывом задней оси в управляемом заносе на максимально возможной для удержания траектории скорости, что возможно лишь при умении великолепно чувствовать автомобиль и наличии отличной реакции", - отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

Также сообщается, что гоночный автомобиль, на котором одержал победу глава государства, будет размещен в музее Национального центра автоспорта страны.

Напомним, что в марте 2009 года глава Туркмении преодолел трассу Мары-Туркменабат протяженностью 140 км за рулем гоночного автомобиля "Мицубиси Эволюшн 10". Этот современный гоночный автомобиль был передан в дар президенту Туркмении французской компанией "Буиг".

Как уже сообщало ИА REGNUM, днем ранее президент Туркмении распорядился о безвозмездной передаче на баланс Госкомитета по туризму и спорту 16 высокоскоростных спортивных автомобилей марок Volkicar, Bugatti Veyron, Mitsubishi, Renault. Кроме того, он передал в дар Национальному центру автомобильного спорта Туркмении 10 высокоскоростных спортивных гоночных автомобилей.