В Санкт-Петербурге сегодня, 7 апреля, активисты общественной организации "Выход" провели серию одиночных пикетов в центре города у Большого концертного зала "Октябрьский". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в общественной ЛГБТ-организации "Выход", пикеты проходили в рамках Недели против гомофобии и были посвящены Дню молчания.

В течение получаса семеро пикетирующих с заклеенными скотчем ртами, сменяя друг друга, выражали свое возмущение и протест против замалчивания дискриминации и насилия в отношении ЛГБТ, против гомофобии государства, которое поставило геев и лесбиянок вне закона. Двое из пикетирующих были задержаны сотрудниками полиции за "пропаганду мужеложества и лесбиянства".

"Расплывчатые формулировки закона заставили полицию долго думать и совещаться, что же является пропагандой. В итоге они решили, что нарушают закон только лозунги Игоря Кочеткова "Нет замалчиванию преступлений ненависти в отношении геев и лесбиянок" и Сергея Кондрашова "Подруга нашей семьи - лесбиянка, мы с женой любим и уважаем ее, ее образ жизни нормален, как и наш, а ее семья социально равноценна нашей". Ранее Сергей Кондрашов выступил с отрытым письмом от имени гетеросексуального большинства к депутату петербургского Законодательного собрания Витлию Милонову (автору петербургского закона "О запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних - прим. ИА REGNUM), которое подписало более 1600 человек", - отмечают в организации "Выход".

Сейчас оба задержанных находятся в 76-м отделении полиции Санкт-Петербурга.

Кроме плакатов с лозунгами, пикетирующие держали фотографии Чайковского и Цветаевой с цитатами из их произведений и переписки. Как отмечают в организации "Выход", ранее эти плакаты отказалась размещать на рекламных стендах в центре города одна из крупнейших рекламных компаний, под страхом полумиллионного штрафа.

Поддержать пикетирующих собрались около 30 человек.