Глава крупнейшей оппозиционной партии в Польше "Право и справедливость" (ПиС) Ярослав Качиньски заявил 6 апреля, что будет участвовать в президентских выборах в 2015 году. "Я под давлением партии изменил свое решение", - заявил он в интервью телеканалу TVN24. Глава фракции ПиС Мариуш Блашчак добавил, что по мнению соратников Качиньского, только он может победить нынешнего президента Польши Бронислава Коморовского.

По сообщению польских СМИ, заявление Качиньского стало главной новостью Страстной Пятницы (католики отмечают Пасху в этом году 8 апреля). Представители правящей "Гражданской платформы", как оказалось, не удивлены таким решением Качиньского, хотя не исключают, что в течение трех лет, которые предшествуют выборам, он еще не раз изменит свое мнение. Как считает представитель фракции "Солидарная Польша" (основана отколовшимися от ПиС депутатами) Збигнева Зёбро, Страсная Пятница не тот день, в который следует выступать с такими заявлениями. А депутат от Польской крестьянской партии Францишек Стефанюк признался, что удивился бы, если бы Качиньски не принимал участия в предстоящих выборах.

Лидер партии Движение Паликота Януш Паликот не стал отставать от главы ПиС и также объявил о своем желании участвовать в президентской гонке в 2015 году. При этом Паликот уверен, что Ярослав Качиньски заявил о своей готовности побороться за пост президента, поскольку опасается, что Збигнев Зёбро, который тоже не прочь участвовать в выборах, отберет у него избирателей. Спикер фракции "Союз левых демократических сил" Дариуш Йоньски в свою очередь сказал: "Ну и пусть баллотируется. Желаем ему веселых праздников", - заявил он. Тем временем тысяч жителей Варшавы вышли на мероприятие, которой они называют Крестным путём. Студенты, стражи порядка, солдаты пронесли улицами города к костёлу Св. Анны шестиметровый и весящий более 100 кг крест. Впервые Крестный путь был организован в 1994 году.

Как замечает издание Wprost, тема Ярослава Качиньского и его политического будущего однозначно стала преобладающей в Страстную Пятницу. "Но является ли Страстная Пятница соответствующим днем для объявления о своих президентских амбициях? Ответ на этот вопрос принесет с собой 2015 год", - пишет издание.