По сообщению представителей оппозиционных сил, 6 апреля правительственные войска осуществляли танковые обстрелы в трех городах Сирии - Думе, Хомсе и Растане. Информации о жертвах пока нет.

Как сообщает телеканал Al-Arabiya, правительственные войска начали широкомасштабное наступление с целью вытеснения повстанцев из окрестностей Дамаска. По сообщению, были атакованы районы Секба, Дума и Арбин. Как сообщили представители оппозиции, им удалось убить трех сирийских военнослужащих.

Постпред Сирии в ООН Башар аль-Джафари, в свою очередь, потребовал от Катара, Саудовской Аравии, Турции и западных стран отказаться от финансирования и поддержки вооруженной сирийской оппозиции, дабы предоставить шанс спецпредставителю ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннану достичь успеха в миссии урегулирования ситуации.

Отметим, что ранее власти Сирии выразили готовность не позднее 10 апреля приступить к исполнению плана по урегулированию Кофи Аннана. Как сообщалось, они уже начали вывод войск из некоторых городов Сирии. Принятый Совбезом ООН план мирного урегулирования ситуации в Сирии состоит из шести пунктов и включает требования прекращения насилия с обеих сторон и начало политического диалога. К 10 апреля Дамаск должен частично выполнить план, а, начиная с этого срока власти Сирии обещают в течение 48 часов прекратить огонь. Беспорядки в Сирии начались в марте 2011 года. Согласно последним данным ООН, число жертв в результате конфликта властей и оппозиционеров уже превысило 9 тыс. человек. По данным президента сирийской организации по правам человека Рами Абд аль-Рахман, в Сирии погибли более 10 тысяч человек.