Главное управление фондов Турции согласилось вернуть общинам пяти немусульманских меньшинств страны часть их ранее отнятого имущества.

Как сообщает стамбульская газета "Акос", по прошению общин, Главное управление фондов Турции согласилось вернуть общинам шесть кладбищ и другое недвижимое имущество.

Согласно источнику, в числе возвращенного имущества также православная греческая церковь и школа в стамбульском районе Бейоглу, еврейские синагоги, а также школа и кладбище армянской Цекви Cв. Архангела.

Данное решение основывается на меморандуме о возвращении экспроприированного в 1936 году имущества христианских и еврейских общин страны, принятом 28 августа прошлого года правительством Турции.

Отметим, что в течение последних 75 лет турецкое правительство экспроприировало разнообразное имущество общин религиозных меньшинств, в том числе школы, предприятия, больницы, детские дома и кладбища. Большинство конфискаций было осуществлено в течение трех различных периодов времени: в 1936 году с принятием Закона о фондах, с принятием в 1971 году Закона о частных университетах и в 1974 году, когда правительство Турции постановило, что немусульманские общины не могут владеть большим имуществом, чем было зарегистрировано в 1936 году.