В Пскове побывала делегация из города Неймеген, в составе которой - известный кинорежиссер из Нидерландов Бен ван Лисхаут, художник Татьяна Яссиневич, директор резиденции для кинематографистов "Джига" Эллен Кокен и владелец резиденции для художников "Безиндерхаус" Ян Виге ван де Берг. Об этом сегодня, 6 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской думы.

Как уточнили в пресс-службе, встретились с главой Пскова Иваном Цецерским. В начале встречи кинорежиссер Бен ван Лисхаут приветствовал главу города от имени представителей Общества дружбы "Неймеген-Псков" и передал слова благодарности за тесное и эффективное сотрудничество.

Бен ван Лисхаут рассказал, что давно занимается кинематографией и очень любит снимать российские города. "Скоро выйдет картина, над которой мы работали в Карелии и Череповце. Кино посвящено создателю цветной фотографии Сергею Прокудину-Горскому", - отметил он и добавил, что свой следующий фильм планирует снять именно в Пскове. "Ваш город очень красив. Думаю, каждый режиссер с удовольствием работает здесь", - подчеркнул он.

Кинорежиссер уточнил, что эта работа будет посвящена голландскому писателю, который перевел все произведения Александра Пушкина на родной язык.

Иван Цецерский отметил, что в последнее время живописные пейзажи Пскова пользуются большой популярностью у современных режиссеров и большое количество российских фильмов снимались именно здесь, а также в других городах Псковской области.