Литва изменила приверженности к неторопливой и размеренной жизни и в канун светлого праздника Пасхи, отмечаемого католическим миром 8 и 9 апреля больше похожа на суетную Турцию или неугомонный Египет, сообщает сегодня, 6 апреля, корреспондент ИА REGNUM, больше часа простоявший в автомобильной пробке в центре литовской столицы, а затем еще 20 минут безуспешно искавший место для парковки автомобиля.

Подъезды к крупнейшим торговым центрам забиты автомобилями и примерно с полудня превратились в длинные растянулись на сотни метров. Сами ТЦ напоминают ярмарку в тот ее момент, когда все одновременно ловят вора. С прилавков сметается буквально все более-менее стоящее по принципу "покупаем - потом разберемся".

В дорожной полиции Вильнюсского района ИА REGNUM сообщили, что колоны автомобилей потянулись на выезд из столицы. Больше всего машин движется в направлении Каунас - Клайпеда и Паневежис - Шяуляй.

Напомним, что Пасха для католиков Литвы - второй после Рождества церковный праздник по значению. Его принято отмечать в кругу семьи. 6 апреля - самый строгий день пасхального поста. Многие частные предприятия даже не работают в этот день. Откровенно сказать, и госсектор не отличается особой производительностью труда. Страна в предвкушении грандиозных служб в костелах, крестных ходов и традиционного, но всегда необычного Воскрешения Христа.