"Правительство Украины впервые за историю своего существования признало факт, о котором профсоюзы твердят постоянно - количество безработных в стране достигает 7 млн. человек. Власти необходимо отказаться от практики самообмана, поощряемой официальной статистикой", - заявил прессе сегодня, 6 апреля, глава Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В законопроекте "О занятости населения" правительство предлагает новый подход к ответственности за создание рабочих мест. Очевидно, что государство не в силах обеспечить каждого украинца работой. Государство может попытаться создать условия, стимулирующие работодателя", - считает Якибчук. "Поскольку на данный момент представлена только концепция, мы пристально будем наблюдать за изменениями каждого положения в тексте нового законопроекта. Главное, чтобы за многочисленными предложениями и правками, которые последуют, не потерялся смысл этой реформы. Работодатели, на определенных условиях со стороны государства, могут взять на себя ответственность и эффективно решить проблему занятости на Украине" - убежден он.

5 апреля на заседании Кабинета Министров Украины премьер-министр Николай Азаров возмутился несоразмерностью результата и затраченных государством денег на борьбу с безработицей. "В последние годы на реализацию политики занятости государство ежегодно тратит около 6 млрд грн! И что мы получаем за эти деньги? Из 20 млн трудоспособных граждан официально работают только 13 млн, около 5 миллионов человек находятся за легальным рынком труда". В свою очередь, вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко должен в ближайшее время представить концепцию новой редакции закона "О занятости населения", с помощью которого правительство планирует сократить уровень безработицы в стране. Официальная статистика утверждает, что на 1 марта на Украине было зарегистрировано 546,6 тыс. безработных.