Сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по городу Арзамас Нижегородской области задержали злоумышленника, подозреваемого в совершении 14 краж из кабинетов офисов, предприятий, организаций и детских садов, расположенных на территории города.

Как сообщили ИА REGNUM в областном ГУ МВД РФ, 30-летний молодой человек уже трижды был судим за имущественные преступления.

Первый раз, в места заключения мужчина попал, будучи еще 17-летним подростком. Отбыв наказание, он продолжил заниматься преступным ремеслом.

Вернувшись в Арзамас после очередной сидки в январе 2012 года, он уже совершил 14 краж.

Заходя в административные помещения организаций, предприятий, детских садов, злоумышленник сначала смотрел, где есть запасные выходы, и определял в каких кабинетах наиболее ослабленные дверные проемы. Внимательно изучив план помещений, вор-рецидивист выжидал момент, когда сотрудники временно покидали свои кабинеты. Быстро открыв дверь ногой, он забегал в кабинет и из женских сумок брал наиболее ценные вещи: сотовые телефоны и кошельки с деньгами. На совершение одного такого преступления у молодого человека уходило от 1 до 2 минут. Самый большой материальный ущерб молодой человек причинил одной из жительниц города Арзамаса, в сумке, которой находились денежные средства в сумме 50 тыс. рублей и сотовый телефон.

В настоящее время задержанному избрана мера пресечения - арест. Возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 158 УК РФ (квартирная кража).