Перенос столичных органов власти в Сибирь - идея сама по себе хорошая, но вряд ли осуществимая, заявил ИА REGNUM исполнительный директор организации "Сибирский медиа-институт" Василий Дамов, комментируя инициативу губернатора Подмосковья Сергея Шойгу.

"Для регионов приход федеральных органов власти - это хорошо, потому что вслед за ними приходят крупные экономические игроки, - сказал он. - Достаточно вспомнить, что Новосибирск совершил заметный рывок после того, как там разместилось полпредство. То есть вслед за властью в регион идут и деньги".

Однако, считает эксперт, нет никаких реальных предпосылок для того, чтобы эта идея осуществилась: "Опять вспомним Новосибирск: когда было принято решение о размещении там полпредства, были большие сложности с поиском зданий, подготовкой инфраструктуры. Сейчас ни один сибирский город не готов к тому, чтобы в нем разместилась столица. Конечно, можно распределить органы власти в нескольких крупных городах: Красноярске, Томске, Кемерове, Новосибирске, Барнауле, но непонятно, насколько это разумно".