Национальная авиакомпания "Белавиа" рассматривает возможность подачи иска в суд в связи с действиями Федерального агентства воздушного транспорта России ("Росавиация"). Об этом 6 апреля в Минске заявил заместитель генерального директора "Белавиа" Игорь Чергинец.

Представитель белорусской государственной авиакомпании сообщил: "Мы изучаем возможность обращения в суд с иском к "Росавиации" в связи с грубым нарушением положений межправительственного соглашения в области гражданской авиации и воздушном сообщении".

Чергинец подчеркнул, что Росавиация не имела оснований для отзыва ранее выданного разрешения на выполнение полетов. "Никаких нарушений с нашей стороны не было. Это просто идет диктат, чтобы дали выполнять больше рейсов авиакомпании "Аэрофлот", - подчеркнул он.

Чергинец опроверг информацию о существенном подорожании билетов на рейсы "Белавиа" в связи с белорусско-российским конфликтом и подчеркнул: "Белавиа" будет делать "все, чтобы не пострадали пассажиры, возвращать деньги за билеты, если понадобится".

Как сообщало ИА REGNUM, авиационные ведомства РФ не понимают неуступчивость белорусской стороны в вопросе увеличения количества рейсов в летний период и намерены 9 апреля продолжить переговоры в Минске.

Напомним, в письме от 3 апреля, которое департамент по авиации министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии направил в адрес Минтранса и Росавиацию говорится, что с 13 апреля российские авиаперевозчики могут выполнить только четыре ежедневных рейса в Минск, а не пять, как раньше.

Напомним также, 29 марта пресс-служба министерства транспорта России сообщила, что авиационные ведомства России и Белоруссии подтвердили назначенным авиакомпаниям двух стран программы полетов до 10 мая 2012 года.