Соглашение о развертывании системы противоракетной обороны США в государствах Персидского залива свидетельствует о реальности планов по нанесению военного удара по Ирану. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 6 апреля об этом заявил глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков ("Единая Россия") в ходе "круглого стола". Это еще один шаг на пути к тому, чтобы "дать сигнал о возможности военного удара по Ирану", сказал парламентарий. Система ПРО нужна только в случае, если Иран примет решение об ответном ударе, пояснил Пушков. "Нет никаких оснований считать о том, что Иран может вдруг нанести первым удар", - заверил глава комитета.

Однако в 2012 году войны против Ирана не будет, считает политик. "Помимо избирательной кампании в США есть еще и объективная уязвимость государств Персидского залива для ответного иранского воздействия. Но сама по себя акция - показательна", - резюмировал Пушков.

США заключили соглашение с "главными друзьями Сирии" - Саудовской Аравией, ОАЭ, Катаром, Оманом, Бахрейном и Кувейтом о том, чтобы "развернуть в регионе единую радарную сеть, организовать систему обмена информации", напомнил он. "Цель системы ПРО прикрыть от возможного удара нефтяные месторождения и терминалы", - сказал депутат.