По случаю двадцатой годовщины установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, таджикский президент направил своему российскому коллеге поздравительную телеграмму. Об этом 6 апреля ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Таджикистана.

Рахмон отметил, что в Таджикистане дорожат отношениями со стратегическим партнером - Российской Федерацией. "Отрадно, что за прошедшие два десятилетия взаимодействие между нашими странами имело динамику позитивного развития и сопровождалось качественным ростом по всем ключевым позициям сотрудничества, как на двусторонней, так и на многосторонней основе", - отметил таджикский президент. Он добавил, что отношения Таджикистана и России "сегодня охватывают практически все сферы жизни, в которых сходятся их интересы и выступают важным фактором поддержания региональной стабильности".

По информации пресс-службы, сегодня же Эмомали Рахмон получил от Дмитрия Медведева аналогичную телеграмму. Российский президент подчеркнул, что "Россия и Таджикистан продолжают укреплять политический диалог и торгово-экономические связи и осуществляют координацию в вопросах противодействия новым вызовам и угрозам".

"Убежден, дальнейшее расширение взаимодействия в международных и региональных делах, в том числе в рамках интеграционных объединений, отвечает интересам наших стран и народов, служит делу мира и безопасности в Центральной Азии", - считает Медведев.