По последним данным на юге Тюменской области зарегистрировано 4 686 ВИЧ-инфицированных, в Ханты-Мансийском автономном округе - 7 075, в Ямало-Ненецком автономном округе - 861. В целом по региону большую часть ВИЧ-инфицированных составляют мужчины - более 10 тысяч человек.

Однако, как отметила врач Тюменского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Галина Лютикова, на юге области количество инфицированных женщин достигает уже 40,5%, в Тюмени - 41%. Так активно проявляет себя половой путь передачи ВИЧ, тогда как раньше в основной группе риска были наркоманы. Для сравнения: в 1999 году ВИЧ-инфицированные половым путем составили 1,4%, в 2003 - более 20%. Можно прогнозировать, что в скором времени увеличится число заразившихся ВИЧ "вертикальным путем" - от матери к ребенку. В целом же ситуация по заболеваемости СПИДом в Тюменской области в последнее время стабилизировалась, отметила Галина Лютикова.

Анализ на вирус иммунодефицита человека в Тюмени можно сдать в поликлиническом отделении Центра по профилактике и борьбе со СПИДом по адресу улица Комсомольская, 6. Отметим, что накануне начал работу и консультационный пункт Центра по адресу улица Рижская, 74. Здесь же действует "горячая линия". По телефону (3452) 32-02-61 специалисты готовы проконсультировать горожан по всем вопросам, касающимся ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Добавим, что в России зарегистрировано порядка 238 тысяч человек, имеющих ВИЧ. Между тем, по мнению экспертов, реальное число - от 500 тысяч до 1,5 миллионов. Сейчас в России стоимость курса годового лечения одного человека от ВИЧ-инфекции составляет $4 тысячи, тогда как в развитых странах такой курс стоит $400.