Сегодня, 6 апреля, прокуратура Калужской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Жиздринского района 51-летнего Григория Павлова. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Юлия Иконникова, бывший чиновник в августе 2007года получил от председателя колхоза "Улемецкий" 397 тыс. рублей за оказание содействия в получении правоустанавливающих документов на гидротехническое сооружение - плотину в деревне Калинино Жиздринского района.

Также от главы районной администрации требовалось оказать содействие в развитии бизнеса одного из предпринимателей на территории Жиздринского района. Однако Павлов никаких действий, направленных на предоставление правоустанавливающих документов и оказание содействия в организации бизнеса не совершал и не собирался предпринимать.

Кроме того, по версии следствия, в апреле 2011года Павлов получил от представителей ООО "Ликс" взятку в сумме 1 млн. рублей за способствование ускорить процедуру оформления и подготовки документации на получение в собственность (аренду) земельного участка площадью около 10 га, расположенного вдоль автодороги М-3 "Украина" - Зикеево Жиздринского района.

Следствием Павлов обвиняется в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере (ч.3 ст.159 УК РФ), а также в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, в крупном размере (п."в" ч.5 ст.290 УК РФ). Данное уголовное дело будет направлено прокуратурой области для рассмотрения в суд.

С начала 2012 года по данным правоохранительных органов в калужском регионе зарегистрировано 39 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы в органах местного самоуправления, 31 уголовное дело по данным фактам направлено в суд.