К новому учебному году до неузнаваемости в лучшую сторону изменились дворы шестнадцати тюменских школ. Именно столько образовательных учреждений приняли участие в конкурсе "Лучшее озеленение пришкольных территорий". Как сообщила заведующая сектором планирования и организации финансирования природоохранных мероприятий городского комитета по экологии Наталья Губарева, в Тюмени конкурс проводится третий год, и каждый раз к участию в нем присоединяются новые школы. Организаторами мероприятия выступают областной экобиоцентр "Юный натуралист" и информационно-методический центр городского управления по образованию.

Ученики и педагоги подрезают деревья, создают и подстригают газоны, высаживают цветы. В нынешнем году отмечен труд коллективов школ NN 22, 30, 35, 50, 81,36, 56, 40, 66, 8, 32, 70, детского клуба "Радуга". "Озеленение территорий школы проводили собственными силами - педагогов и учеников, начиная с ранней весны. Причем, если ранее чаще всего работы велись под началом биологов, то сейчас инициаторами выступают и другие учителя-предметники", - говорит Наталья Губарева. По ее словам, каждая школа организует "благоустроительные" работы по-своему. Но с самого начала проведения конкурсов цветочная и другая рассада закупается в областном экобиоцентре "Юный натуралист". В этом году средства на пришкольное озеленение пошли из областного бюджета. "К сожалению, некоторые ранее участвующие в конкурсе школы, в этом году не подали заявку. Одна из причин - нехватка средств на благоустройство. Кроме этого, все еще есть тюменцы, которые выкапывают высаженную рассаду цветов, ломают деревья, гуляют на пришкольных участках с собаками, оставляют мусор, то есть сводят на нет все труды школьного коллектива", - отметила Наталья Губарева.

Конкурсная комиссия определила победителей, которые получат пять главных и три поощрительных приза. По словам Натальи Губаревой, ранее призеров награждали бытовой техникой. В нынешнем году школьные коллективы получат технику для "благоустроительных" работ - садовый инвентарь, газонокосилки и т.д.