Экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко, осужденному на 4 года заключения, предлагается просить о лечении за границей, сообщил 6 апреля соратник Луценко, депутат Верховной рады от фракции "НУ-НС" Владимир Арьев, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Кажется, власть пытается подставить главных политзаключенных - сделать их "беглецами". Тюремщики настойчиво советуют Луценко написать заявление о лечении за границей. Юра категорически отказал. Сказал, что будет лечиться только на Украине", - сказал депутат. Вместе с тем, сегодня же украинская газета "Сегодня" со ссылкой на собственные источники сообщает, что украинская власть активно прорабатывает с европейцами возможность направления экс-премьера Юлии Тимошенко на лечение в Германию. По информации издания, это должно произойти во второй половине года, после чего у ЕС будут развязаны руки в вопросе соглашения об ассоциации.

Газета приводит мнение политолога Владимира Фесенко, который считает, что Тимошенко могут отправить на лечение сразу после выборов или накануне, чтобы она не составляла конкуренцию президенту Януковичу. "Если сделать это сейчас, то она успеет подлечиться и вернуться до выборов, что невыгодно власти. А вернуть ее в тюрьму после этого будет непросто", - сказал он. Как пишет издание, похожее мнение разделяет немецкий политолог Александр Рар. По его мнению, "даже депортированная Тимошенко будет создавать Януковичу меньше проблем, чем Тимошенко в тюрьме".