Отделение химии Королевского общества Великобритании присудило награду "За выдающиеся и продолжающиеся достижения в области электронного парамагнитного резонанса (ЭПР)" директору Казанского физико-технического института КНЦ РАН академику Кеву Салихову. Второй раз в истории этой награды ее получил ученый из России.

Королевское общество Великобритании - одна из старейших Академий наук Европы. С 1986 года химическое отделение Королевского общества при поддержке крупнейшей мировой компании "Брукер" учредило награду, которая в разные годы присуждалась таким видным ученым, как Георг Фехер и Хардин Макконнел из США, также российский академик Юрий Цветков (Новосибирск).

27 марта в Манчестере почетный диплом Кеву Салихову вручил директор департамента ЭПР компании "Брукер", после чего лауреат выступил с лекцией о своей работе. Как пишет газета "Вечерняя Казань", уже несколько лет в КФТИ КНЦ РАН пытаются сделать квантовый компьютер, который позволит решать принципиально новые задачи. "Награду Королевского химического общества я считаю высокой оценкой не только своей деятельности, но и в целом казанской школы ЭПР. Мы упорно работаем над тем, чтобы, по сути, казанский физтех стал выдающимся центром ЭПР в мире и получил признание в этом качестве", - заявил академик Салихов.