Премьер-министр Турции Синьцзян-Уйгурский автономный район станет одним из первых руководителей тюркоязычных государств, который посетит Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, населенный тюркоязычными уйгурами. Как сообщают турецкие СМИ, Синьцзян станет первым регионом, который посетит Эрдоган в рамках своего официального визита в Китай.

В ходе визита в столицу провинции Урумчи, 7 апреля турецкий премьер посетит строящийся турецкий экономический центр, а также одну из крупнейших мечетей Китая - Янг Ханг. Как ожидается, выступая в мечети перед верующими, Эрдоган озвучит к уйгурам призыв к интеграции в общество Китая и совместному построению будущего страны.

Визит Эрдогана в провинцию Синьцзян проходит после прошлогодних кровавых столкновений между уйгурами и китайцами-ханьцами, жертвами которых стали около 200 человек.

После встреч в Урумчи Эрдоган отправится в Пекин, где проведет встречу с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Затем состоятся отдельные встречи турецкого премьера с зампредседателя КНР Си Цзиньпином и вице-премьером Госсовета Ли Кэцином.

Руководители двух стран обменяются мнениями по вопросам двусторонних отношений и региональным и международным проблемам, представляющим взаимный интерес.

После официальных встреч в Пекине Эрдоган посетит также экономический центр Китая - Шанхай, где примет участие в турецко-китайском бизнес-форуме. В ходе визита премьера будут сопровождать несколько министров, а также около 300 турецких бизнесменов.