Боевики, уничтоженные в Нальчике минувшей ночью, покушались накануне на оперуполномоченного угрозыска, их личности установлены, ими оказались активные члены бандподполья Алибек Пшигоушев и Азамат Кансаев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 апреля, в оперативном штабе по Кабардино-Балкарии.

"С 5 на 6 апреля 2012 г. в г.Нальчик по улице Мусукаева в результате успешно проведенной спецоперации сотрудниками правоохранительных органов были нейтрализованы двое активных членов бандподполья республики, которые накануне, 5 апреля около 20 часов 30 минут совершили вооруженное нападение на лейтенанта полиции, оперуполномоченного ОУР УМВД по г.Нальчик. В результате офицер полиции получил ножевые ранения в область шеи, грудной клетки и брюшной полости, однако сумел оказать сопротивление преступникам, пытавшимся завладеть его табельным оружием, позвонить в дежурную часть МВД по КБР и сообщить о случившемся", - сообщили в ведомстве.

Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов доставили раненого в ближайшее медицинское учреждение. В настоящее время лейтенант полиции находится в тяжелом состоянии. Одновременно были приняты меры к задержанию нападавших.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий уже через несколько часов преступники были обнаружены и заблокированы в одной из квартир многоэтажного дома. С целью обеспечения безопасности граждан правоохранительными органами, была проведена эвакуация жителей близлежащих домов. Среди бандитов оказалась беременная женщина - гражданская жена одного из преступников. Она воспользовалась предоставленной возможностью покинуть квартиру, и была эвакуирована через балкон с помощью пожарной техники.

В течение нескольких часов специалисты из силовых ведомств продолжали вести переговоры с бандитами, им было предложено сложить оружие и сдаться властям. Однако, боевики попытались скрыться, спрыгнув с третьего этажа и применили несколько гранат против сотрудников спецслужб. При попытке прорвать оцепление, бандиты были нейтрализованы.

"Личности нейтрализованных боевиков установлены, по предварительным данным это активные члены бандподполья: Пшигоушев Алибек Мухамедович (1989 г.р.) и Кансаев Азамат Кайсынович (1992 г.р.). Установлено, что указанные лица готовили серию диверсионно-террористических акций на территории Кабардино-Балкарии, которые могли вызвать гибель людей и большой общественный резонанс, а также теракты в отношении военнослужащих и сотрудников органов власти", - сообщили в штабе.

По данному факту Следственным управлением СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по статьям 222 (незаконный оборот оружия), 223 (незаконное изготовление взрывных устройств), 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).