С началом нового учебного года, помимо общеобразовательных школ, профессиональных лицеев и филиалов высших учебных заведений, в Эвенкийском автономном округе приступят к работе учреждения дополнительного образования для детей и подростков. На сегодняшний день в каждом эвенкийском поселке действуют центры и дома детского творчества, спортивные клубы и другие учреждения внеклассной и воспитательной работы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, центры детского творчества Эвенкии проводят образовательную работу по нескольким направлениям: спортивному, техническому, краеведческому, туристическому и художественно-эстетическому. Эвенкийские школьники, занимающиеся художественным творчеством, уже не раз становились участниками и призерами окружных, всероссийских и международных конкурсов.

Педагоги детско-юношеских спортивных клубов округа уделяют немало внимания развитию среди детей таких видов спорта, как лыжные гонки, национальное северное многоборье, атлетическая гимнастика, вольная борьба. Одним из достижений юных эвенкийских спортсменов стало их участие в 2002 г. кубке Российской Федерации и в первенстве РФ по северному многоборью среди юношей. В 2003 г. эвенкийская сборная команда девочек заняла второе место в краевых соревнованиях по лыжным гонкам.

Руководство Эвенкийского автономного округа заинтересовано в развитии сети учреждений дополнительного образования детей. С этой целью в округе регулярно организуются различные конкурсы, из бюджета выделяются средства для участия во всероссийских и международных выставках и состязаниях, что способствует эстетическому и физическому воспитанию молодого поколения. Как показывает действительность, в Эвенкии сфера дополнительного образования является достаточно востребованной - на сегодняшний день в различных учреждениях дополнительного образования занимаются более 80 процентов эвенкийских школьников.