Следственными органами Следственного комитета по Башкирии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего премьер-министра правительства республики 50-летнего Раиля Сарбаева, обвиняемого по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата). Об этом 6 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного комитета по РБ.

По версии следствия в декабре 2009 года, Сарбаев, используя своё служебное положение премьер-министра правительства РБ, дал генеральному директору ОАО "Международный аэропорт "Уфа" указание об организации авиационного чартерного рейса по маршруту Уфа-Вена-Уфа, гарантировав при этом, оплату расходов, понесённых аэропортом, из средств республиканского бюджета. Стоимость услуг по договору, заключенному ОАО "Международный аэропорт "Уфа" с авиаперевозчиком ArtJet Ltd на фрахтование транспортного средства составила 30 тыс. 400 евро. 27 декабря 2009 Сарбаев пересек государственную границу и вылетел в город Вену Австрийской республики в личных целях, откуда тем же самолетом на следующий день вернулся в город Уфу.

Используя своё служебное положение премьер-министра правительства РБ 17 марта 2010 года подписал распоряжение о выделении из бюджета Башкирии за счет уменьшения средств, предусмотренных на реализацию государственных функций, связанных с общегосударственным управлением Министерству строительства, архитектуры и транспорта РБ, деньги на оплату расходов по авиаперевозкам в сумме более 4 млн руб., в том числе, более 1,6 млн руб. на оплату стоимости авиаперелёта Уфа-Вена-Уфа, совершенного им в личных целях.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу.