Наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет грозит предпринимателю, по вине которого в котловане в Вологодской области утонули двое детей. Кроме того, мужчину могут лишить права занимать определенные должности на срок до трех лет. В четверг, 5 апреля, уголовное дело в отношении предпринимателя прокурор Междуреченского района Вологодской области направил в суд, сообщает ИА СеверИнформ со ссылкой на областную прокуратуру.

Несчастный случай, напомним, произошел в селе Шуйское Междуреченского района 23 декабря 2011 года. В ходе следствия установлено, что по заданию генерального директора работники одной из строительных компаний выкопали котлован на строительной площадке. Однако проект строительства этого не предусматривал, а процедура была не согласована. Более того, уже выкопанный котлован не был огорожен, его владелец не разместил поблизости никаких предупреждений,в темное время суток котлован не освещали.

Поэтому двое восьмилетних школьников, которые около 9 часов утра отправились на занятия, не заметили заполненный грунтовыми водами и припорошенный снегом котлован. Мальчики начали переходить его поверх образовавшегося тонкого слоя льда и провалились.

Следствие обвиняет руководителя предприятия в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц".