Плановые проверки сохранности жилых помещений, в которых живут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, намерено провести Министерство социальной защиты населения Свердловской области. Проверить собираются ряд муниципалитетов, в том числе жилье в Кушве, Тавде и Верхней Синячихе, где, в свое время возникали вопросы по жилфонду, сообщили 6 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

За 2011 год специалистами территориальных Управлений социальной защиты населения обследовано состояние порядка 14 тысяч жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами. Среди обследованных квартир всего 117 были признаны непригодными для проживания. Как правило, это те помещения, которые достались детям "в наследство" от умерших родителей или родителей, лишенных прав на ребенка.

Кроме того, государство предлагает дополнительную социальную помощь, предоставляя единовременное денежное пособие на ремонт помещений.

За последние годы финансирование областной целевой программы в сфере обеспечения детей-сирот квартирами увеличилось в более чем 7 раз. В 2012 году область выделит почти 790 миллионов рублей на обеспечение жильем представителей этой категории граждан. За счет регионального и федерального бюджетов для свердловчан будет закуплено не менее 400 квартир.

По сравнению с прошлыми годами, возросло количество детей-сирот, получивших квартиры. Если с 2008 по 2010 годы в новые квартиры переехали всего 298 человек, то только за 2011 год были проведены аукционы на строительство и приобретение 694 квартир для свердловчан. Таким образом, очередь детей-сирот на получения жилья должна уже в 2012 году существенно сократиться, а к 2015 году - будет ликвидирована полностью.

Отметим, сегодня право на получение квартиры по областной целевой программе помощи детям, оставшимся без попечения родителей, имеют почти 2.500 свердловчан. Остальные 4.500 человек тоже признаны нуждающимися в жилье, но им пока не исполнилось 18 лет.