Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа принято постановление об организации и проведении противопаводковых мероприятий и обеспечении безопасности людей на водных объектах Ямала в период весенне-осенней распутицы 2012 года. Об этом 6 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Цель документа - своевременное предупреждение и ликвидация возможных последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего паводка, обеспечение безопасности людей на водных объектах автономного округа в период весенне-осенней распутицы.

Согласно утвержденному постановлением Плану противопаводковых мероприятий, на Ямале проводится ряд мероприятий. Среди них обеспечение: готовности проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ силами филиалов Управления аварийно-спасательной службы Ямала, готовности к выдаче материальных средств из окружного резерва в случае возникновения ЧС межмуниципального и регионального характера, обусловленных паводком. Будет организована подготовка плавсредств и другой спасательной техники, установка обогреваемых палаток для размещения ожидающих пассажиров в районе паромно-ледовой переправы через Обь.

Особое внимание - информированию населения через средства массовой информации о прогнозе на паводковый период, готовности медицинских сил и средств для оказания при необходимости помощи пострадавшим, обеспечению функционирования существующей транспортной схемы, контролю за устойчивым функционированием средств связи. При необходимости муниципальным образованиям будет оказана помощь по обеспечению продовольствием и вещевым имуществом. В плане также - ряд иных мероприятий, нацеленных на обеспечение безопасности в период распутицы.

В принятом постановлении учтены все аспекты работы при возможном возникновении чрезвычайных ситуаций в период весенне-осенней распутицы 2012 года, нацеленной на достижение главной цели - обеспечения безопасности населения.